Sign in / Join

Permessi legge 104: oltre ai 3 giorni al mese si può chiedere congedo straordinario frazionato

E' possibile fruire sia dei permessi 104 che del congedo straordinario retribuito frazionato?

Oltre ai 3 giorni mensili di 1o4 il genitore che assiste un figlio disabile al 100% oppure un figlio che assiste il genitore disabile al 100%, in base alla legge 104 articolo 3 comma 3 può fruire anche dei 2 anni di congedo straordinario retribuito previsto dall’articolo 42 comma 5 del dl 151 del 26 marzo 2001 ( senza perdere nulla sullo stipendio). Tale congedo, che in totale prevede 2 anni di astensione dal lavoro retribuito, può essere fruito in maniera continuativa o frazionata. Il periodo può essere frazionato in mesi, settimane o giorni interi, ma non è previsto che sia frazionabile ad ore.

A ribadire la frazionabilità del congedo retribuito a giorni interi è la circolare INPDAP numero 2 del 10 gennaio 2002. Quando si fruisce del congedo straordinario in maniera frazionata, però, è necessario tra un periodo di assenza e l’altro l’effettiva ripresa del lavoro.

In una recente circolare, l'Inps ha specificato che “ai fini della frazionabilità stessa, tra un periodo e l’altro di fruizione è necessaria – perché non vengano computati nel periodo di congedo straordinario i giorni festivi, i sabati e le domeniche – l’effettiva ripresa del lavoro […]”, nella stessa circolare si specifica che “due differenti frazioni di congedo straordinario intervallate da un periodo feriale o altro tipo di congedo, debbono comprendere ai fini del calcolo del numero di giorni riconoscibili come congedo straordinario anche i giorni festivi e i sabati (settimana corta) cadenti subito prima o subito dopo le ferie (o altri congedi o permessi)”.

In questo modo il lavoratore potrà fruire sia del congedo straordinario frazionato che dei 3 giorni mensili di permessi 104. Ad esempio il lavoratore potrà chiedere 1 o massimo 2 giorni a settimana dovrà potrà assentarsi dal lavoro, fino al raggiungimento di 720 giorni complessivi di congedo straordinario retribuito, al di fuori dei 3 giorni mensili per 104.